6 ноября состоялась торжественная церемония открытия Символа мира и доброты в самом большом аэропорту России – «Внуково».

На открытие присутствовали заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, Посол Сальвадора в России Эфрен Арнольдо Берналь, Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии Норберт Конкой, Генеральный директор АО «Международный аэропорт «Внуково» Василий Александров, Первый заместитель генерального директора аэропорта Внуково Дмитрий Сапрыкин, автор проекта «Одуванчик» скульптор Григорий Потоцкий и вице президент Международной Академии Доброты Аркадий Пекаревский.

Авторы проекта уверены, что как никогда такие слова, как «мир» и  «доброта»,  актуальны на нашей планете. Аркадий Пекаревский о проекте: «Если говорить про Символ мира и доброты: Григорию больше ближе философия доброты, мне же ближе к сердцу слово мир, я считаю это очень актуально сейчас в нашей жизни. И то, что мы установили символ мира и доброты в Москве, во Внуково – это тоже чудо. Есть такое выражение – красота спасет мир, я почему-то уверен, что доброта спасет мир, и то, что мы сейчас делаем – мы хотим во всем мире создать нейронную сеть доброты, пусть это будет через такие символы как Одуванчик. Мы считаем, что за этой металлической конструкцией есть огромный энергетический и философский смысл. Когда люди проходят мимо и видят скульптуру, они могут приложить ладошки  могут послать импульс любви и доброты ближнему человеку, и на мгновение происходит какое-то чудо. И если это будет происходить во всем мире, то может быть это будет одна из возможностей сохранить эту планету. Кажется, вроде это не серьезно, но на самом деле мы уверены, что за всем этим кроется огромный смысл».

Символ мира и доброты «Одуванчик» во Внуково стал продолжением всемирной нейронной сети добра, которую строит Международная Академия Доброты. На сегодня Символы доброты установлены в 31 стране мира таких, как США, Франция, Австрия, Италия, Греция, Венгрия, Армения, Болгария, Мексика, Филиппины, Латвия, Китай, Сальвадор, Эстония, Малайзия, Швейцария и другие. За последние два месяца Одуванчики доброты расцвели в Коста-Рике, городе Сан-Хосе, и в Колумбии, городе Перейра.

 

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково в июне 2017 года, единственный среди аэропортов России, получил награду Президента РФ В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, Аэропорт Внуково был признан лучшим аэропортом в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках V Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018.