7 сентября в столице Коста-Рики, в Сан-Хосе, на центральной правительственной улице открылся Символ мира и доброты «Одуванчик». Мэр города, Джонни Арайя Монж, на церемонии открытия Символа мира и доброты сказал: «Идеи, заложенные в образе Одуванчика, создают новое пространство доброты в городе, которые гармонично сочетаются с ментальностью костариканцев. Наш народ давно уже пришёл к тому, что в обычной человеческой жизни и государства для решения всех возникающих сложных проблем должен применяться принцип доброты, потому что доброта — решение всех проблем». Он искренне поблагодарил скульптора Григория Потоцкого и посольство России за дар городу. Мэр так же отметил, что Одуванчик уже установлен в более чем 30 странах мира, и Коста-Рика, как и многие страны, тоже присоединилась к пакту доброты на планете. 

 

В свою очередь автор скульптуры, Григорий Потоцкий, эмоционально выступил перед гостями церемонии, он поблагодарил друзей, которые ему помогли с проектом в Коста-Рике, это Аркадий Пекаревский, Игорь Батищев и Вячеслав Божедай. «Без помощи каждого из них, невозможно было бы осуществление этого проекта. Великое складывается из малого. Мир так же ценен как воздух, которым мы всегда дышим и не замечаем. Доброта человека удерживает мир на планете. Крайне необходимо напоминать людям, что только доброта человека делает человеком, и там, где доброта, там нет границ, — сказал скульптор и привел пример домашних питомцев. — Собаки и кошки хорошо знают закон доброты по отношению к человеку, они всегда добры и благодарны ему, поэтому на всю жизнь обеспечены крышей над головой и питанием. Что же мешает людям следовать их примеру?» Мэру особенно понравился этот пример, и он ответил, что перед открытием Одуванчика в городе открыли специальный парк для домашних животных, куда могут приходить горожане.

На открытии Одуванчика было многолюдно, горожане тепло встретили Символ мира и доброты Одуванчик, многие тут же начали с ним фотографироваться, прикладывать свои ладони к Одуванчику и загадывать желания. Ведь каждое желание, загаданное возле Одуванчика, обязательно сбудется. Кстати, улица, на которой стоит Одуванчик будет обновлена и перестроена.