Памятник доброты «Одуванчик» открыт на территории подольской городской детской больницы в пятницу

Памятник доброты «Одуванчик» открыт на территории подольской городской детской больницы в пятницу, сообщает корреспондент Подольского информагентства.

В церемонии открытия приняли участие скульптор Григорий Потоцкий, представители администрации Подольска и Подольской городской детской больницы.

«1 июня, в Международный день защиты детей, на территории Подольской детской городской больницы установили памятник добру. Памятник выполнен из бронзы в виде одуванчика. Высота памятника 3 метра, вес 1,5 тонны. Каждая тычинка одуванчика — это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. Рядом с памятником установлена доска с изображением раскрытой книги и ладони», — рассказал Подольскому информагентству автор скульпторы Григорий Потоцкий.

После открытия памятника состоялась церемония принятия детей в общественное движение «Добрята». Всего в Подольске в день открытия «Одуванчика» было принято 60 ребят.По словам Потоцкого, идея памятника принадлежит писателю Михаилу Задорнову. Символы доброты и мира «Одуванчики» установлены в 30 странах мира, в том числе в США, Швейцарии, во Франции, на Украине, а также в ряде стран Азии и Латинской Америки. Первый «Одуванчик» появился в 2007 году в Таллине.

 

Источник: Подольский рабочий