В столице Беларуси появилась скульптура «Одуванчик». Символ мира и добра расположился возле здания Белорусского государственного академического театра юного зрителя, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

«Одуванчик» — подарок от Международной академии доброты при поддержке ТЮЗа им. А. А. Брянцева (Санкт-Петербург). Такой жест служит укреплению дружбы и взаимопонимания между народами Беларуси и России.

Создатель подарка — президент Международной академии доброты Григорий Потоцкий. Арт-объект выполнен в виде раскрытых ладошек, которые образуют форму шара, что символизирует: пока люди добрые, Земля будет существовать. Такая скульптура установлена в более чем 30-ти странах, а минский «Одуванчик» стал 60-м.

— Сегодня праздник для нашего театра, Минска и всей страны, потому что мы продолжаем нейросеть добра, которую воплотил в жизнь Григорий Потоцкий вместе с Международной академией добротыМы хотим, чтобы вы стали еще добрее, и с каждой минутой жизни совершали все больше добрых поступков. Хочется, чтобы каждый зритель, приходя в театр, мог приложить руку к скульптуре и загадать доброе желание, — отметила директор ТЮЗа Вера Полякова-Макей.

Скульптор «Одуванчика» Г. Потоцкий уверил: все проблемы нужно решать по-доброму, а где есть доброта, там нет границ.

— Без доброты нет мира, она несет радость. И только с ней мы становимся по-настоящему людьми, — подытожил скульптор.

После торжественного открытия каждый ребенок и взрослый смог прикоснуться к «Одуванчику» и загадать заветное желание.