22 апреля состоялось торжественное открытие арт-объекта «Одуванчик добра» на привокзальной площади Международного аэропорта Калуга.

Это подарок Калуге от автора, известного российского скульптора Григория Потоцкого.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Международного аэропорта Калуга Салават Кутушев, скульптор Григорий Потоцкий, представители Международной академии доброты, депутаты Государственной думы РФ Геннадий Скляр, Ольга Коробова и Татьяна Буцкая, заместитель Городского Головы — главный архитектор города Калуги Алексей Комов, детские песенные коллективы и другие приглашенные гости.

Геннадий Скляр, депутат Государственной Думы в своем приветственном слове отметил, что установкой данного памятника в Калуге завершают формирование своеобразного «треугольника добра». Это не первый одуванчик доброты в нашем регионе  — в прошлом году он был уже установлен в Мосальске и Обнинске:

Мне бы очень хотелось, чтобы в калужском аэропорту появилась новая традиция. Улетающие из родного дома смогут подойти и, приложив ладонь к бронзовой ладошке загадают, чтобы все было хорошо, а вернувшись на Калужскую землю, подойдут вновь и скажут: «Я снова дома». Хочу сказать спасибо всем, кто дал возможность реализовать эти добрые намерения.  

Глава Городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев от лица депутатов и от себя лично поблагодарил авторов за памятник, наполненный важной смысловой нагрузкой: 

Время стремительно меняется: не так давно мы были сосредоточены на борьбе с пандемией, сейчас — на  вопросах, связанных с внешней политикой. Но чем бы мы ни занимались, о доброте забывать нельзя. Хочу поблагодарить тех, кто разработал это проект и тех, кто выбрал настолько подходящее место  — аэропорт, где встречаются много людей. В одуванчике добра все неслучайно – и время, и место и сама концепция эстафеты добра. Несомненно, сегодня на одно хорошее дело у всех нас стало больше.

Главный архитектор города Калуги Алексей Комов сказал: 

На мой взгляд, это не просто арт-объект, а концептуальный продукт, я бы назвал его по-калужски «космическим ионизатором добра». Калуга не просто уникальный город, насыщенный традициями и многообразием  творческих  смыслов. Очень важно, что вновь появляющиеся в городе памятники также лаконично вписываются в традицию. Неважно, что скульптура сама по себе небольшая, в ней присутствует огромный внутренний смысл.