17 декабря состоялось открытие всемирно известной скульптуры возле Отдела ЗАГС

Автор символа — художник и скульптор Григорий Потоцкий. Символ мира и доброты — «Одуванчик» устанавливается Григорием Потоцким по всему миру не только в городах России.

Сегодня состоялось открытие скульптуры, на котором присутствовал сам автор — руководитель общественной организации Международная Академия Доброты Григорий Потоцкий и первая леди Челябинского регионаобщественный деятель, учредитель благотворительного Фонда образовательных и культурных инициатив 2020 — Ирина Текслер. Также в церемонии открытия приняли участие епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, руководители Группы Магнезита и администрации района, а также пятиклассники школы №40.

«Сегодня это место притяжения, место доброты, и пусть семена добра, которые посадят именно здесь, разродятся и разлетятся своими маленькими лепесточками-ручками по всей Сатке, по всей Челябинской области и охватят своей добротой всю страну! – Сказала Ирина Текслер и обратилась к юным жителям города. — Ребята, давайте будем добрее и внимательнее друг к другу, будем творить добро. Вы станете маленькими добрятами, а потом добротворцами, и Григорий Потоцкий примет вас в свою Академию Доброты».

Символ мира и доброты «Одуванчик» состоит из раскрытых ладошек, предполагается, что это понятный всем конфессиям, возрастам, национальностям знак доброты и открытости.

Этот символ подарила миру Международная академия доброты под руководством Григория Потоцкого. Он устанавливается в разных странах мира, символизируя энергию добра.

На вопрос: почему символом доброты стал именно такой простой цветок как одуванчик? Григорий Потоцкий ответил, что идея пришла в голову внезапно при разговоре с писателем-сатириком, драматургом Михаилом Задорновым, который пришел к Григорию Потоцкому с предложением — создать скульптуру одуванчика.

Ещё одна интерпретация «Одуванчика» — ладошки цветка – это государства мира, образуют форму земного шара. Под «Одуванчиком» написано: «Человек только тогда человек, когда он добрый».

Здесь у подножия скульптуры можно приложить ладошку и загадать желание.