Первый Одуванчик появился в международном аэропорту Пулково в рамках проекта «Символ мира и доброты в аэропортах мира».  

Церемония открытия прошла 9 июня 2017 года. На церемонии присутствовали  губернатор Санкт-Петербурга Григорий Полтавченко, генеральный директор компании «Воздушные Ворота Северной Столицы»  Владимир Якушев.

Во время своей речи губернатор отметил, что такие проекты очень необходимы сегодня:  «Одуванчик напоминает нам о том, насколько хрупка человеческая жизнь, и как легко её уничтожить. И может быть, проходя мимо Одуванчика, люди на секунду задумаются, что мы все дети одной Земли, маленькой и очень хрупкой, и только вместе с добротой в сердце и с любовью друг к другу мы сможем сохранить очень хрупкий и так необходимый нам всем мир».  

Команда Международной Академии Доброты во главе с авторами проекта Григорием Потоцким и Аркадием Пекаревским работала несколько месяцев над тем, чтобы идея воплотилась в реальную жизнь, Одуванчик появился в аэропорту, и несмотря на погодные условия праздник удался.

Аркадий Пекаревский поделился своими чувствами:   «Что я чувствую сейчас? Радость, гордость, счастье и благодарность. То, к чему мы шли три месяца, сегодня произошло. Когда что-то произошло из ничего, прибываешь в состоянии неверия, что это случилось. Не верится, что это произошло, но ты понимаешь, что это существует. И во мне сейчас микс из нескольких чувств. Первое чувство — чувство счастья, что мы смогли это сделать. Второе — благодарность тем людям, которые встречались на пути. Все оказывали искреннее содействие, помогали, с удовольствием и радостью принимали участие. И ещё я испытываю гордость за мою команду, которая сработала настолько чётко и сплоченно, что даже на пике напряжения все прошло очень хорошо, и мы все были в потоке.»

По окончанию торжественной части почетные гости приложили свои ладони к ладони Одуванчика, пожелав проекту удачного старта. Впереди команду Международной Академии доброты ожидает не простая работа, за 10 лет планируется установить символы мира и доброты в  ста аэропортах по всему миру. И мы надеемся, что к нашему проекту присоединиться все прогрессивное человечество планеты, разделяющее принципы мира и доброты.